Не мигают поворотники

Сегодня мороз ~ -20℃, возможно и чуть ниже. Днём с автомобилем всё было в порядке. Вечером нужно было выехать по делам. Завёл, прогрел, подъезжаю к перекрёстку, включаю правый поворотник. Лампочка поворотника загорается, но не мигает. На следующем перекрёстке - та же ситуация, только с левым поворотником.

Остановился, попробовал ещё раз все поворотники и аварийку. Лампочки загорались, но поворотники не мигали. Та же ситуация и с аварийной сигнализацией. Не моргает.

Ничего не стал делать в темноте. На первый взгляд - всё дело в неисправности реле поворотников. Отошли контакты и прочее  (см фото 👇). В сильный мороз это вполне возможно, и тут уже, как говорил знакомый электрик, "Не важно, иномарка у тебя или отечественная машина. На морозе - все равны. Электроника, "как здрасьте", отказывает. И у тех и у других". Иногда достаточно бывает просто пошевелить, или вынуть/вставить обратно. Ладно, завтра "будем посмотреть".

Второе сверху
Добавлено на следующий день - 17.12. 2016.

PS. Ну что, как я и предполагал, виновником немигающих поворотников и аварийки, стало неработающее реле поворотников.


Заехал в магазин автозапчастей, приобрёл новое реле-прерыватель указателей поворота по цене 150 рублей, и заменил его в блоке предохранителей, расположенном в салоне слева от руля внизу.

Поворотники замигали, как не в чём не бывало. Аварийка тоже заработала. Слава Богу!

Удачи на дороге!

1 комментарий: