Направленный рисунок протектора

Ноябрь на носу. Среднесуточная температура воздуха уже давно ниже рекомендуемой для смены резины на зимний вариант: +5-7℃.

Итак, едем в сервис менять резину. У меня на этот случай лежит/стоит в гараже Matador MP 50 Sibir Ice на заводских дисках (здесь писал о ней подробнее). Хорошая, в меру шумная зимняя резина для Гранты с направленным рисунком протектора 👇.


Приезжаю в сервис, жду очереди, переустанавливаю колёса, расплачиваюсь и спокойно уезжаю по делам.

Через пару дней, возле дома, сосед меня многозначительно так, спрашивает о том, где я менял резину? С недопониманием отвечаю, что на ближайшей шиномонтажке. Он, типа "больше туда никогда не обращайся". ??? "Два колеса тебе надо местами поменять, поскольку резина у тебя направленная". На том и разошлись. Дальше интереснее...

Откровенно говоря, я никогда не вникал в эти термины и для меня слова направленная/ненаправленная не имели никакой смысловой нагрузки.

Ладно, прихожу домой, загугливаю по этой теме. Нахожу.

Направленный рисунок протектора (см фото)☝ Установка.

Наплавленные шины. Здесь имеется ввиду то, что при такой нарезке, вращение всех шин должно происходить в одном направлении. Таким образом обеспечивается высокий уровень сцепления с зимней дорогой и устойчивость автомобиля.

Устанавливать все шины с направленным рисунком протектора нужно так, чтобы колёса во время движения авто вращались по направлению стрелки.

Такая, правильная установка, обеспечивает наилучшее сцепление с дорожным покрытием, управляемость и самоочищение протекторов от набивающейся грязи.

То есть, правильная установка шин с направленным рисунком протектора напрямую связана с вашей безопасностью при вождении автомобиля.

На следующий день, позавтракав еду на шиномонтажку и "требую сатисфакции" 🙂. Даже при том, что того сотрудника, который второпях осуществил неправильную установку колёс, в данный момент не было на месте, присутствующие мастера всё сделали бесплатно. Спасибо парням.

Будьте внимательны при обращении в шиномонтаж. Всегда старайтесь находиться рядом и, по возможности, контролируйте работу специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий