Бейсбольная бита в машине

Ситуации на дорогах бывают самые разные и, порой, совершенно непредсказуемые. Какое законное средство самообороны на дороге может позволить себе современный водитель? Например, бейсбольная бита в машине - это законно?

бейсбольная бита в машине

Все мы сегодня "грамотные" и прекрасно знаем, что досмотр машины полицейские могут производить разве что в присутствие понятых, и обычно, максимум, что реально может произойти - это осмотр салона через стекло и сверка VIN-номера под капотом. Всё остальное - незаконно. Далее...

Однако, при проведении спецопераций, сотрудники могут досмотреть авто полностью, включая салон и багажное отделение. Тогда ваше "орудие самообороны" точно будет обнаружено. И, скорее всего, изъято, как "... оружие, предмет ударно-дробящего действия...". Хотя в законе именно о бейсбольных битах ничего не сказано напрямую: только косвенно. И сами полицейские зачастую утверждают, что, если бейсбольная бита в машине находится в чехле, есть специальная бейсбольная перчатка и мяч (вкупе это всё спортивный снаряд), то претензий к водителю никаких не будет.


Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
"...кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях..."
Кроме того, наличие бейсбольной биты в машине, косвенно провоцирует любого водителя к совершению действий, которых он, не имея биты - не совершал бы никогда. То есть, иногда в конфликтной ситуации, он бы просто проехал мимо или проглотил обиду. А имея такое орудие самообороны, как бита, водитель, скорее всего применит его. И попадёт под уголовную ответственность (за причинение вреда здоровью, имуществу и т.д.). 

Нужно понимать, что бита является очень серьёзным ударным инструментом (мощностью от 400 кг и более), способным сильно повредить имущество и искалечить человека вследствие применения (от 5 лет строгого режима).


Все мы хорошо помним историю со Светлаковым ☝, который заступился на дороге за дедулю, нанеся телесные повреждения и имущественный урон обидчику. Возможно, если бы у него в автомобиле не было бы биты, он просто проехал бы мимо. И ещё, Слепаков - ⭐Звезда. А пройдёт ли такое заступничество безнаказанно обычному рядовому гражданину водителю?

Не стоит воспринимать серьёзно надпись на этикетке биты 👇 о том, что "...закон не предусматривает запрет на транспортировку...". Это всего лишь коммерческий ход, чтобы покупали. Думайте своей головой. Будьте осмотрительны во всём, в том числе и в действиях, касающихся собственной безопасности.


PS. Как правило, при выявлении в ходе операций бейсбольных бит в автомобилях, полицейские производят их изъятие. И, возможно, правильно делают! А вы как думаете?

Есть ли у вас бита в авто?

Комментариев нет:

Отправить комментарий