Шипы или липучка. Спорим

А собственно спорить-то и не о чем. В России, и в странах с сопоставимым климатом, если вы хотите ездить уверенно, то всегда ставьте на свой автомобиль... такую резину, которая вам эту уверенность может дать! Итак, шипы или липучка? Но, давайте по-порядку.


Российские погодные условия далеки от погоды в странах Центральной Европы, где температура очень редко опускается ниже -5℃, поэтому здесь, в РФ, в большинстве случаев, целесообразно выбирать между липучкой и шипами, именно второй вариант.

И здесь уже не важно, какой у вас автомобиль: Гранта или WV, Гелик или Тойота. Шипованные колёса дают нам, по нашим дорогам (при -5- -7℃ и ниже, до -45℃):

1. Более уверенный и быстрый разгон и трогание с места (в т.ч. и на светофоре, а это важно).
2. Шиповка значительно лучше показывает себя при торможении, в т.ч. и экстренном (с разницей в несколько метров). В некоторых ситуациях - это может спасти жизнь/здоровье водителю и пассажирам.
3. В отличие от липучки, шипы значительно более уверенно ведут себя на сложной зимней трассе с крутыми виражами и поворотами. Автомобиль на шипованной резине меньше заносит и, управляемость его, в связи с этим, неопровержимо лучше.

Липучка в России - это та же всесезонка. Плюсы у трёхзонной липучки тоже есть, нельзя об этом не упомянуть, но они больше связаны, скорее, с "шумкой", чем с качеством вождения. Да - она гораздо тише, и да - при 0℃ и выше, она показывает очень хорошие результаты. Но...

Давайте посмотрим сравнительное видео А.Воротникова, где, на конкретных примерах, на двух, совершенно одинаковых автомобилях, проведены тестовые заезды на трогание, торможение, езду по кругу. Потом уже сделаем, каждый для себя, выводы. Что лучше выбрать: липучку или шипы?


PS. Мой знакомый, каждый раз, с пеной у рта, доказывает, что его RAV4 на липухе чувствует себя очень неплохо на любой дороге. И его не переубедишь! :) Однако, выбор за вами, как всегда.

Удачи на дороге!

Зимняя резина на Гранту >>>

Размер шин на Lada Granta >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий