Блок управления стеклоподъёмниками

Небольшая неприятность возникла на моей Гранте после сильных морозов. Блок управления стеклоподъёмниками со стороны водителя стал неудовлетворительно выполнять свои обязанности. А именно, правая кнопка открывания стекла пассажира перестала работать. То есть стекло опускалось нормально, а поднималось - через раз. Либо, только кнопкой со стороны пассажира.
блок управления стеклоподъёмниками Лада Гранта
То есть, очевидно, что блок управления стеклоподъёмниками, в данном случае, необходимо просто полностью заменить. Стоимость его в разных магазинах, колеблется в пределах ~ 300-400 рублей (я взял за 360). Замена его в сервисе обойдётся ~ 400 рублей.

Но, я решил простых путей не искать и заменить кнопки электростеклоподъёмников самостоятельно. На всё про всё ушло 20-30 мин. Для этого понадобилось постелить клеёнку, чтобы ничего ненароком не растерять. Затем снять обшивку двери. Сделать это несложно. Но, если никогда не сталкивались раньше, сначала можете посмотреть видео на ютубе по запросу "снять обшивку двери гранта" (https://www.youtube.com/watch?v=5-LrPvKMsp4).
обшивка двери Granta
1. Выкрутить "солдатик" блокировки двери.
2. Открутить 4 болта (на фото выделено кружочками).
3. Снять резиновую заглушку зеркала (легко).
4. Открутить динамик (при необходимости). Не стал откручивать.
5. Поддев снизу, с некоторым, небольшим усилием потянуть обшивку на себя, чтобы снять её с 9-ти многоразовых клипс (на фото - красными стрелками☝). Я снял относительно легко, пару верхних клипс только с трудом поддались. Все остались целы.
6. Отключаем старый блок (стрелками указаны фиксаторы 👇). Повозился немного, отключая провода от блока (там тоже есть фиксаторы).
замена стеклоподъёмников
7. Подключаем новый, исправный. Это просто.
8. Собираем всю конструкцию в обратном порядке. Легко всё встало на место. Тоже повозился чуть-чуть с кармашком двери (не мог попасть саморезом).

Не ломайтесь! Удачи!

Чехлы для сидений универсальные, симпатичные (5-7 дн. доставка): http://ali.pub/k6crh
На Гранту, Калину и Приору: http://ali.pub/id2pc всех цветов и расцветок. Качественный материал. Бесплатная доставка.
Авточехлы за 1 тысячу с доставкой: http://ali.pub/i2qo3
Оплетка на руль гранта. Здесь http://ali.pub/cumzi (бесплатная доставка) чехлы для руля: всех цветов и расцветок (37-39 р-р) от 100 рублей. И не надо сшивать. Одел и поехал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий