4 года моей Гранте. Расход бензина, пробег, другие расходы

Сегодня 4 года исполнилось с момента покупки моего автомобиля Лада Гранта. За год проехал ~ 9-10.000 км. На спидометре 39.950+. То есть в год ~ по 10-ке.


Средний расход бензина

За несколько месяцев (не сбрасывал счётчик с зимы) составил 9.0. После сброса проверил расход бензина разовый (по трассе). Он, по сравнению с прошлым годом, снизился и составил ~5.2 л/100 км. В интстаграме (mi_granta) есть фото, где я зафиксировал даже 5.1 л/100 км (средний по трассе - не мгновенный).


Средний расход бензина по компьютеру за несколько месяцев выше прошлогоднего из-за того лишь, что больше всего езжу по городу.

На бензин за год эксплуатации потратил 21.257 рублей. В эту сумму также входят и бонусы от ComandaCard. Я их "обналичиваю" бензином. Это ~13 руб с 1000 руб заправки. Когда бывают акции, может и больше получится (до 28 было однажды).

Из других расходов

Один раз менял лампочки ДХО. Обычные. Цену не помню. Пару сотен.

В плане подготовки к зиме, заменил старый ("родной/голимый" - проверяйте при покупке!) аккумулятор на Mutlu за 5 тысяч.

После зимы стал нестабильно работать блок управления стеклоподъёмниками. Купил новый за 360 рублей и поменял его самостоятельно.

Также, зимой, была замена реле поворотников. Цена вопроса 150 руб.

Мойка. Зимой, естественно, стационарная мойка с шампунем. Летом - мойка самообслуживания: за 50-70 - успеваю пыль сбить.

Замена колёс: с зимних (на штамповке) на летние (см фото).

Чуть не забыл. ТО-4 у официального дилера - 7710 руб.

Вот и все расходы.

ТО-5 проходил на этот раз уже не у официального дилера. И не жалею.

Больше фото информации на страничке в instagram: https://www.instagram.com/mi_granta/

1 комментарий:

  1. Посоветуйте, пожалуйста.Машине 2 года,уже с полугода эксплуатации в коробке визг при работе на пятой передаче. При ТОО пожимают плечами,поменяли масло, все без толку.

    ОтветитьУдалить